Isbilya Subastas de Arte, única casa de subastas de arte de Andalucía y una de las más reconocidas tanto a nivel nacional como internacional, celebrará el martes 19 de diciembre a las siete de la tarde, la primera subasta benéfica de obras de arte en Sevilla.

Localización

La subasta tendrá lugar en la calle Jesús de las Tres Caídas 3, en pleno barrio de La Alfalfa y  parte de los beneficios, irán destinados a las asociaciones Andex y Banco de Alimentos de Sevilla. La Subasta saldrá con más de 300 lotes.

Isbilya Subastas confía que será un éxito tanto de ventas como de asistencia. La exposición de las obras que salen a la subasta, se puede visitar  desde hoy, hasta el mismo día de la subasta, y durante el fin de semana inclusive.

Obras de arte

En primer lugar, cabe destacar que se subastarán entre otros, esculturas del Siglo XVIII, pinturas del XVIII, XIX, XX, muebles del XIX y XX, además de una gran variedad de piezas únicas de artes decorativas, mantillas, tallas de marfil, mantones, bronces, vajillas, abanicos, porcelanas, así como piezas de plata.

Asimismo, entre las piezas a subasta destacan, una pareja de paisajes en orla de flores de Escuela Madrileña de primera mitad del S XVIII, una consola española Siglo XIX en madera tallada y dorada, una escultura de Mariano Benlliure ‘Toro con banderilla’, una talla de San Juanito de Escuela Andaluza del Siglo XVIII, así como un dibujo a carboncillo de Carmen Laffón y una cruz procesional en plata del S XVII.

Por otro lado, cabe destacar el apartado de pintura contemporánea de artistas sevillanos que han donado obras suyas, para de esta forma colaborar con estas dos asociaciones benéficas que tanto lo necesitan.

Ilusión

Por último, la dirección de Isbilya Subastas ha manifestado que; “hemos preparado esta subasta con gran ilusión, demostrando así, nuestro compromiso con Sevilla y sus asociaciones benéficas. Hemos realizado una selección de lotes, que van a tener unos precios de salida muy competitivos con la esperanza que el público, asista y adquiera piezas para que además de colaborar con Andex Y Banco de Alimentos, estas navidades en Sevilla se regale arte y antigüedades”.

Los comentarios están cerrados

A %d blogueros les gusta esto: