Cultura

Ibicine otorga el Astarté de Honor a Paco León en su IV Edición

El 24 de abril se celebrará la Gala de entrega de los premios Astarté en Can Ventosa

Un año más Ibiza se llena de cine con el Festival Ibicine. La isla balear acoge del 23 de abril al 2 de mayo una nueva edición de este festival, que promete ser la más especial hasta el momento.

La pandemia de la COVID-19, que ya obligó a cancelar la pasada edición, también hace que este año la dinámica del festival cambie y se tengan que tomar medidas como la reducción de aforo. Pero eso no impedirá que durante 10 días se disfrute de grandes obras cinematográficas, también de largometrajes -por primera vez en la historia del Festival- y del encanto de la isla.

El Festival comenzará el 23 de abril con la premiere de un documental fuera de competición en el cine REGIO, como anticipo a la entrega de premios que este año será previa a la proyección de los cortometrajes y largometrajes.

Gala de inauguración

El 24 de abril tendrá lugar en el Auditorio de Can Ventosa la gala de inauguración que contará con la cómica Eva Soriano como jefa de ceremonias. La colaboradora del programa Buenafuente será la encargada de llevar una gala en la que se otorgará el Astarté de Honor al actor Paco León y se anunciarán los ganadores de las 19 categorías del Festival Ibicine.

Además, la gala contará con la actuación de Grison Beatbox y muchas más sorpresas, como la manera en la que se entregarán los premios, que harán que sea una jornada única. La gala podrá seguirse en directo a través de YouTube.

El acto también contará con su carga emotiva, rindiendo homenaje al productor y director español Antonio Isasi-Isasmendi, fallecido en 2017. En reconocimiento a la trayectoria de este madrileño, hijo adoptivo de Ibiza, el premio al Mejor Largometraje (incorporación de esta edición del festival) llevará su nombre.

El Auditorio de Can Ventosa también acogerá la proyección de los cortometrajes preseleccionados del 25 al 28 de abril. Del mismo modo, del 29 de abril al 1 de mayo, se podrán ver los largometrajes que entraron en concurso.

Otra de las novedades que presenta el Festival este año es el sistema de votaciones. A diferencia de otras ediciones en las que se realizaba un recuento de votos, en esta ocasión los 5 miembros del jurado se reunirán para deliberar cuáles son los trabajos ganadores.

El broche final de la IV Edición del Festival Ibicine lo pondrá la Gala de Clausura en la que se entregará el Premio del Público. Este acto, presentado por el actor y padrino vitalicio del festival Jon Plazaola y la actriz ibicenca Ana Vide, tendrá lugar el 2 de mayo en Can Ventosa.

Durante el desarrollo de todo el Festival, los asistentes cumplirán las medidas sanitarias, uso obligatorio de mascarilla y distancia de seguridad, al igual que se le realizará una prueba PCR antes del inicio del Festival.

Jurado

El jurado, profesional y paritario, este año está compuesto por cinco miembros, que se han encargado de valorar un total de 750 trabajos presentados, de los cuales 53 han sido preseleccionados (46 cortometrajes y siete largometrajes).

El jurado está compuesto por Marian Matachana (productora de cine en KABOGA ART& FILMS), David Rodríguez (director de Pecera Estudio, sonidista y miembro de la directiva de la Academia del Cine), Fernando Mirones (director y guionista de cine documental y de ficción), Victoria Morell (delegada de CIMA Baleares, la asociación de mujeres cineastas, y profesionales del sector audiovisual) y Amado Cruz (director de casting y actor).

La novedad de este año es que, a diferencia de las ediciones anteriores, el sistema de votaciones no se realizará con recuento de votos, sino que el jurado se reunirá para deliberar cuáles serán los trabajos ganadores.

Nominados

Lista de cortometrajes nominados a las 19 categorías del Festival Ibicine 2021 y los largometrajes elegidos, otra de las novedades de esta edición.

1. MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Elena F. Moreno y Jaime de los Santos por ’Eco’.
Oriol Tarrida y Marcos Díaz por ’Flotando’.
Xavi G. Pereiro por ’Polter’.
Víctor Duque por ’A Little taste’.

2. MEJOR DISEÑO SONORO
Edgar Vidal por ’Nunca te deje ́sola’.
Fede Pájaro por ’Blue & Malone’.
Fernando Pocostales por ’Polter’.

3. MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
Carlos M. Jara por ’Eco’.
Miquel Coll i Trulls por ’Nunca te deje ́sola’.
Miquel Tejada por ’Flotando’.

4. MEJOR VESTUARIO
Atena Pou i Clavell por ’Nunca te deje ́sola’.
Bel Cirerol por ’Dona’.
Fernanda Versolatto por ’Eco.

5. MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Berta Sallent por ’A Little taste’.
Lidya Uceda por ’Julieteta’.
María Gordillo por ’El Cuento’.

6. MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
Marc Anglés por ’Flotando’.
Mariola Viejo Martí por ’Eco.
’Olga Casas por ’Nunca te deje ́ sola’.

7. MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Gina Ferrer por ’Nunca te deje ́sola’.
Jorge Roig por ’Polter’.
Miguel Ángel García por ’El sentido del cacao.
’Rita Noriega por ’La octava dimensión’.

8. MEJOR MONTAJE
José Joaquin García por ’Eco’.
Mireia Noguera por ’Nunca te deje ́sola’.
Ramón Morejón por ’La octava dimensión’.

9. MEJOR ACTOR
Fernando Cayo por ’Paralelos’.
Manolo Solo por ’A la cara’.
Roberto Cabrera por ’Gastos incluídos’.

10. MEJOR ACTRIZ
Alicia Sánchez por ’Eco’.
Claudia Pons por ’Nunca te deje ́sola’.
Nora Navas por ’Nunca te deje ́sola’.

11. MEJOR GUION
Mireia Noguera por ’Nunca te deje ́sola’.
Javier Trigales por ’Eco’.
David Manjón y Javier Macipe por ’Gastos incluídos’.
Helena Lanza y Álvaro Moriano por ’Julieteta’.

12. MEJOR DIRECCIÓN
Aitor de Miguel por ’Eco’.
Javier Macipe por ’Gastos incluídos’.
Mireia Noguera por ’Nunca te deje ́sola’.

13. MEJOR PRODUCCIÓN
Ana Fogueira y Pilar Medrano por ’El sentido del cacao’.
Itziar Castro y Frankie de Leonardis por ’Flotando’.
Jana Llopart por ’Nunca te deje ́sola’.
Tito Coca y Aitana Coca por ’La octava dimensión’.

14. MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
’Beef’, de Ingride Santos.
’Gastos incluídos’, de Javier Macipe.
’La octava dimensión’, de Kike Maíllo.
’Nunca te deje ́ sola’, de Mireia Noguera.

15. MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
’Bubota’, de Carlota Bujosa.
’El Sentido del cacao’, de Alberto Utrera.

16. MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
’Blue & Malone’, de Abraham López.
’Colrun’, de Jorge Sarria de Vicente.
’Deux Oiseaux’, de Antoine Robert (Francia).

17. MEJOR CORTOMETRAJE NACIONAL
’Bubota’, de Carlota Bujosa.
’Eco’, de Aitor de Miguel.
’El Sentido del cacao’, de Alberto Utrera.
’Gastos incluídos’, de Javier Macipe.
’Nunca te deje ́ sola’, de Mireia Noguera.

18. MEJOR CORTOMETRAJE EXTRANJERO
’Follow’, de Felix Charin (Alemania).
’La Veuve Saverini’, de Loïc Gallard (Francia).

19. MEJOR PELÍCULA
’Ara Malikian: una vida entre las cuerdas’, de Natalia Moreno.
’Cholitas’, de Jaime Murciego Tabarro y Pablo Iraburu Allegue.
’Los que buscamos’, de Óscar Bernàcer.

Proyectos en fase de desarrollo

Más de 300 proyectos en fase de desarrollo se han presentado a esta IV Edición del Festival Ibicine, cuyo objetivo es promocionar y visibilizar el talento emergente, tanto de Baleares como a nivel nacional.
Los cinco seleccionados podrán participar en el mercado de cine de Ibiza, en unas jornadas profesionales que se desarrollarán en el municipio de Santa Eulària.

’A nadie le interesa el otoño’, proyecto de largometraje de Antonio Ledesma Vila (Valencia).
’3000 millas náuticas’, proyecto de largometraje de Ramón Sánchez Orense (Burgos).
’Platino’, proyecto de serie de televisión de Nuria Cabello Rivera (Málaga).
’11’, proyecto de serie de televisión de Mario Hernández López (Madrid).
’Instituto Franco’, proyecto de serie de televisión de Juan José Durán Campillejo (Mallorca).

Foto de portada: Cartel diseñado por @cintiasarria_photo.

Vídeo de Paco León: www.ibicine.com

 

Comments are closed.